Виды оптических кабелей: Типы, виды оптического кабеля. Классификация оптоволокна

Содержание

Виды оптических кабелей связи

На сегодняшний день выпускаются десятки марок оптических кабелей для прокладки согласно различным схемам проектов. Для качественной работы системы в зависимости от трассы используются соответствующие характеристики кабелей.

Кабели связи можно класcифицировать на самонесущие, для прокладки в грунт, канализацию, в водных переходах, для прокладки в пластмассовый трубопровод(учитывается пневмопрокладка), внутриобъектные, для ЛВС.

Прокладка ВОЛС ВЛ характеризуется снижением капитальных и эксплуатационных затрат, быстрым возведением и более высокой степенью безопасности. При этом не требуется решение вопроса земель.

ВОЛС ВЛ относятся к самонесущим оптическим кабелям и прокладываются на опорах или навиваются на провода. Могут использоваться на мостах. Для подвески на опорах ЛЭП оболочка выполняется из трекингостойкого материала.

Если объекты связи или энергетики находятся в недосягаемой удаленности от ВЛ ВОЛС, то выполняется прокладка в кабельной канализации или в грунте, или по конструкциям подстанции.

Это соответствует зонам с повышенной опасностью и требует больше затрат. Для кабельной канализации допустима прокладка в пластмассовых трубах.

Требованием к такой прокладке является негорючее исполнение и повышенная влагозащищенность. Для сохранности кабеля используется метод задувки — пневмопрокладка. Для скрытой трассы обязательно учитывается защита от грызунов.

Внутриобъектовые оптические кабели связи используются для коммутации на соединительных панелях оборудования и организации разводки по объекту. В качестве силовых элементов, как правило, используются армидные нити.

Согласно ПУЭ должны выполняться требования пожарозащищенности. Им соответствует оболочка кабеля не поддерживающая горение и отсутствие гидрофобных заполнителей. Неметаллические кабели предпочтительнее из-за отсутствия токов наводки и нечувствительности к грозовым разрядам.

Быстродействие кабеля отражается в одномодовом и многомодовом режимах. Например, стандарт FAST Ethernet использует одномодовые оптические кабели и поддерживает гигабайтную скорость передачи данных (используется для высокого уровня бизнес-зависимости).

Многомодовый режим медленнее, но значительно меньше цена реализации таких сетей. Подготовлено Склад Электрика.


Какой бронированный оптоволоконный кабель выбрать? — Новости

Какой бронированный оптоволоконный кабель выбрать?
Apr 26, 2019

Какой бронированный оптоволоконный кабель выбрать?

Бронированный оптоволоконный кабель со встроенной металлической броней может обеспечить более надежную защиту оптических волокон, чем стандартные оптоволоконные кабели. Он может защитить оптические волокна от грызунов, масла, ударов и т. Д. Более того, некоторые армированные волокна могут обеспечить максимальный радиус изгиба. Однако различные типы бронированных оптоволоконных кабелей обычно приводят клиентов в замешательство. При выборе слишком много конкретных деталей, таких как количество волокон, тип оболочки, структура армированного волоконно-оптического кабеля и т. Д. В этой публикации подробно рассказывается о том, как выбрать правильный армированный волоконно-оптический кабель.

Структура и применение армированного волоконно-оптического кабеля

Конструкции бронированных волоконно-оптических кабелей бывают разных типов в зависимости от применения. Существует в основном три типа армированного волоконно-оптического кабеля: армированный волоконно-оптический кабель внутри помещения, армированный волоконно-оптический кабель внутри помещения и армированный волоконно-оптический кабель внутри / снаружи. Каждый из трех армированных волоконно-оптических кабелей имеет различные подкатегории. Конструкции трех типов армированного волоконно-оптического кабеля отличаются друг от друга. Здесь приведен пример легкого армированного волоконно-оптического кабеля в помещении для представления базовой структуры армированных волоконно-оптических кабелей.

Как показано на рисунке выше, оптические волокна армированного волоконного кабеля находятся в центре кабеля, покрытого металлической броней. Металлическая броня покрыта сначала кевларом, а затем внешней оболочкой. Обычно это самая основная структура армированных волоконно-оптических кабелей. Для разных приложений структура будет меняться соответственно. Посмотрите видео ниже, чтобы получить более подробную информацию об основной структуре армированного волоконно-оптического кабеля и где они используются

Как выбрать бронированный оптоволоконный кабель?

Выбор армированного оптоволоконного кабеля аналогичен выбору стандартных оптоволоконных кабелей. Тип оптоволокна (OS2, OM1, OM2, OM3 или OM4), количество оптоволокна и уровень кабеля должны быть учтены. Тем не менее, есть много специальных свойств армированного оптоволоконного кабеля, выбор армированного оптоволоконного кабеля также должны учитывать многие другие факторы.


Тип бронированных волоконно-оптических кабелей

Рынок может предложить бронированные оптоволоконные кабели с различными типами бронированных труб, которые имеют разную структуру и материалы. Наиболее часто используемые броневые трубы имеют конструкцию блокировки и гофрированную конструкцию, как показано на рисунке выше. В настоящее время армированный оптоволоконный кабель с блокировкой очень популярен и используется во многих внутренних и внутренних / наружных применениях. Гофрированный армированный волоконный кабель часто используется в наружных применениях. Что касается материала для броневой трубы, то чаще всего используются сталь и алюминий. В настоящее время армированные оптоволоконные кабели из легкой стали широко используются во многих помещениях из-за их меньшего веса и гибких свойств.


Бронированные оптоволоконные кабели с предварительным или полевым подключением

Поскольку внутри армированного оптоволоконного кабеля имеется прочная металлическая бронированная труба, заделка армированного оптоволоконного кабеля является более сложной, чем у стандартных оптоволоконных кабелей. В некоторых случаях армированный оптоволоконный кабель с оконечной нагрузкой лучше подходит для наружного применения. В то же время, чтобы сэкономить время и обеспечить качество передачи, многие установщики выберут предварительно заделанные армированные оптоволоконные кабели для применения внутри помещений. Предварительно заделанные армированные оптоволоконные кабели, представленные на рынке, представляют собой в основном армированный оптоволоконный соединительный кабель и армированный оптоволоконный магистральный кабель. Первый выглядит как стандартный оптоволоконный соединительный кабель, но он прочнее, чем традиционный оптоволоконный соединительный кабель, и является более гибким во время прокладки кабеля, поскольку может обеспечить больший радиус изгиба. Предварительно заделанный армированный оптоволоконный магистральный кабель представляет собой отрезок армированного оптоволоконного кабеля с несколькими ножками на каждом конце, оканчивающимися оптоволоконными разъемами.

Заключение

Бронированный оптоволоконный кабель является экономически эффективным решением для защиты оптоволоконной линии. При выборе армированного волоконно-оптического кабеля, за исключением количества волокон, типа волокна и кабельного стояка, следует также учитывать тип брони, структуру кабеля и типы подключения.

Понимание обложки оптических кабелей & огнестойкости

Понимание обложки оптических кабелей & огнестойкости

Оптический кабель состоит из медней жилы, покрытия, буфер, упрочняющих нитей к внешней оболочке кабеля. Поскольку оголенное волокно легко разрывается, необходима оболочка оптических кабелей для защиты экрана и проводников в кабеле. Оболочка кабеля — это первая линия влагозащитной, механической, огнестойкой и химической защиты для оптических кабелей.

Материал оболочки для оптических кабелей

Оболочка оптических кабелей изготовлена из различных материалов. В приведенной ниже таблице приведены некоторые из наиболее распространенных типов оболочек оптических кабелей, используемых как для внутренних, так и для наружных кабелей:

Материал оболочки Преимущество материалаоболочки
PE (полиэтилен) PE обладает отличными влагостойкостью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, а также обладает хорошими электрическими свойствами в широком диапазоне температур. Он также устойчив к истиранию. Таким образом, PE является стандартным материалом оболочки для наружных оптических кабелей.
PVC (Поливинил хлорид) PVC как правило, недорогой, гибкий, достаточно прочный и огнестойкий/маслостойкий материал, поэтому он может быть разработан для использования в различных средах и областях применения. Другими словами, его можно использовать в качестве материалов оболочки для внутренних и наружных кабелей.
PVDF (Поливинил дифторид) PVDF используется для приточных кабелей, потому что обладает лучшими огнезащитными свойствами, чем полиэтилен, и дает мало дыма.
LSZH (низкое дымовыделение, нулевое содержание галогенов) LSZH Оболочка не содержит галогенированных материалов, которые могут превращаться в токсичный и коррозийный штейн во время сгорания. Материалы LSZH используются для изготовления специального кабеля, называемого кабелем LSZH, который является хорошим выбором для внутренних установок. Но это самый дорогой материал оболочки.

Цветовой код оболочки оптических кабелей

Согласно EIA/TIA-598, цветовой код оптических кабелей определяет цветовые коды оболочки для различных типов волокон (SMF или MMF). Для одномодового волокна цвет оболочки обычно желтый. В то время как для многомодового кабеля оболочка может быть оранжевого цвета (кабель OM1 и OM2), синего цвета (кабель OM3) и пурпурного цвета (кабель OM4). For outside plant cables, the standard jacket color is black. Для наружных кабелей стандартный цвет оболочки черный. Для получения дополнительной информации о цветовом коде оптоволоконного кабеля, пожалуйста, обратитесь к статью Как определить цветовой код оптических кабелей?

Степень огнестойкости оптических кабелей

Как правило, существует восемь уровней огнестойкости для непроводящих и проводящих кабелей, указанных NEC (Национальный электротехнический кодекс). Все внутренние волоконно-оптические кабели должны быть маркированы и правильно установлены для использования по назначению: камеры, стояки и зоны общего назначения.

Внимание:

(1) Зона сборной камеры — это пространство здания, используемое для воздушного потока или системы распределения воздуха (подвесной потолок и фальшполы).

(2) Зона стояк — это отверстие в полу, шахта или воздуховод, проходящий вертикально через один или несколько этажей.

(3) Зона общего назначения является вся другая область, которая не является пленумом или стояком и находится на том же этаже.

Код NEC Описание Применение кабелей Возможная замена
OFNP Оптический непроводящий Plenum кабель Plenum, overhead, только волокно /
OFCP Оптический проводящий Plenum кабель Plenum, overhead, hybrid (волокно/проволока) /
OFNR Оптический непроводящий Rise кабель Riser, backbone, только волокно OFNP
OFCR оптический Rise кабелей Riser, backbone, hybrid OFCP
OFNG Оптическое волокно непроводящего общего назначения Общее назначение горизонтальный OFNP, OFNR
OFCG Оптическое волокно общего назначения Общее назначение /
OFN Оптическое Непроводящее волокно Общее назначение, горизонтальный, только волокно OFNP, OFNR
OFC Оптическое Проводящее волокно Общее назначение, горизонтальный, hybrid OFCP, OFCR

OFNP vs. OFNR

Как упоминалось выше, OFNP и OFNR — это два типа волоконно-оптических кабелей, которые используются в зданиях. Кабели OFNP обладают огнестойкостью и низкими характеристиками дымообразования. Это оптический кабель с наивысшей огнестойкостью, и никакие другие типы кабелей не могут использоваться в качестве заменителей. Таким образом, эти кабели в основном устанавливаются в зонах нагнетания. Учитывая, что сопротивление волокон и низкий дым от кабелей OFNR не так хороши, как у OFNP. OFNP Пленум Кабели могут быть использованы в качестве замены кабелей OFNR. В связи с OFNR в сравнении с OFNP стоит отметить, что оптический кабель OFNR не может использоваться в приточных зонах для замены кабелей OFNP, однако последний может использоваться в зонах стояка. И OFNP, и OFNR могут использоваться в областях общего назначения.

FS Plenum/Riser решение оптических кабелей

Короче говоря, в зданиях обычно используются Огнестойкие и трубчатые кабели.Выбор подходящего номинального типа кабеля может эффективно снизить потери при горении кабеля. Если ваше Приложение к проводам требует огнестойких или материалов, отвечающих строгим нормам безопасности, всегда выберите Огнестойкие кабели.Fs.com обеспечивает полный набор мультипликационных и модернизированных волоконно — оптических кабелей, включая кабели высокого напряжения MTP-LC, кабель высокого напряжения MTP-LC, плотно буферный распределительный кабель, бронированный плотный буферный кабель наддува и плотный буферный распределительный/разветвленный кабель. жесткий буферный кабель для внутреннего и наружного пользования


Какие бывают типы оптических кабелей и их характеристики | IT блоги

(Wiki) Волоконно-оптический кабель (также оптоволоконный или оптико-волоконный кабель) — кабель на основе волоконных световодов, предназначенный для передачи оптических сигналов в линиях связи, в виде фотонов (света), со скоростью меньшей скорости света из-за непрямолинейности движения.

Современный оптико-волоконный кабель при построении линий связи составляет полноценную конкуренцию сетям, построенным на основе проводников с токопроводящим сердечником. Отличия по конструкции и принципу действия принципиальные.

В основе оптоволокна (ОВ) лежит стекловолокно – материал, выступающий оптическим проводником. Сигнал передается не электрическими импульсами, а посредством светового луча. В результате ОВ имеет ряд преимуществ перед традиционными проводниками. К ним относится и возможность передавать сигнал на большие расстояния без искажений, так как оптоволокно невосприимчиво к внешним наводкам и электромагнитным волнам.

Типы ОВ согласно стандартизации ITU-T

При построении коммуникационных сетей на базе оптоволокна отталкиваются от его эксплуатационных характеристик, которые зависят от типа используемого кабеля. Характеристика передачи сигнала – одна из важнейших. На ее основе происходит деление ОВ на несколько типов.

G.652

Стандартный ступенчатый одномод с несмещенной дисперсией, получивший в телекоммуникационных системах самое широкое распространение. Этот тип оптимизирован под передачу световой волны с длиной 1310 нм. Позволяет формировать изгибы без потерь в передаче до радиуса в 30 мм. Представлен четырьмя подклассами:

  • A – оптимизирован под STM-16, STM-256, до 40 км Ethernet со скоростью передачи 10 Гбит/с на расстояние до 40 км.

  • B – оптимизирован под STM-64 и STM-256.

  • C – оптимизирован под передачу информации волной с длиной в диапазоне от 1360 нм до 1530 нм. Аналогично двум предыдущим подклассам, за исключением более низкого затухания на “пике воды”.

  • D – аналогичен подклассу С.

ОВ G.652 используется зачастую для построения локальных и оптических сетей, а также систем кабельного телевидения. Применяется как в абонентском, так и в магистральном кабеле.

G.655

Волокно NZDSF – одномод с ненулевой смещенной дисперсией разработан для передачи одновременно нескольких длин волн, имеет акриловое покрытие. Применяется для построения сетей глобального и магистрального типа. Представлен тремя подклассами:

  • A – оптимизирован для работы в составе одно- и многоканальных систем, оснащенных усилителями, транспортных сетей.

  • B – аналогичен предыдущему варианту, но позволяет добиться более высокой мощности сигнала на входе. На дистанции в 400 км обеспечивает работоспособность STM-64.

  • C – аналогичен B, но для STM-64 способен передавать сигнал на заметно большие расстояния, либо же может работать с STM-256.

Высокая стоимость ОВ G.655 обусловлена его технологичностью.

G.657

Одномод, обеспечивающий значительное снижение потерь при изгибе на малые радиусы. Применяется там, где требуется обеспечить извилистость линиям передачи данных, например, при постройке сети в офисах и многоэтажных зданиях.

Оптические свойства рассматриваемого ОВ идентичны G.652 с подклассом D, при этом критический радиус изгиба уменьшен до значения в 10-15 мм. Используется в сетях FTTH, а работа с ним так же проста, как с обыкновенной витой парой. ОВ G.657 представлено двумя подклассами:

  • А – проводящая жила с диаметром 8,6 – 9,5 мкм.

  • В – диаметр проводящей жилы 6,3 – 9,5 мкм.

Также различия между подклассами заключаются в разной работоспособности при изгибах. Оптоволокно G.657 считается самым технологичным. Из-за способности практически не искажать сигнал на сильных изгибах дороже других типов ОВ примерно на 20-30%.

ISO/IEC 11801

Для гигабитной сети Ethernet стандартом ISO/IEC 11801 предусмотрена следующая классификация оптоканалов:

  • OF 300 – затухания одномодового канала для 1310 нм и 1550 нм – 1,8 дБ/км, а многомодового канала для 850 нм и 1300 нм – 2,55 дБ/км и 1,95 дБ/км

  • OF 500 – затухания одномодового канала для 1310 нм и 1550 нм – 2 дБ/км, а многомодового канала для 850 нм и 1300 нм – 3,25 дБ/км и 2,25 дБ/км

  • OF 2000 – затухания одномодового канала для 1310 нм и 1550 нм – 3,5 дБ/км, а многомодового канала для 850 нм и 1300 нм – 8,5 дБ/км и 4,5 дБ/км

Цифра в названии указывает на расстояние, на котором возможна поддержка приложений оптического класса.

Второе издание ISO/IEC 11801 содержит дополнительную классификацию ОВ, где разделение происходит с учетом коэффициента широкополосности.

Одномодовое волокно

Одномод представлен двумя категориями, каждая из которых – это отдельная спецификация:

  • OS1 – соответствует упомянутым ранее подклассам А и В, а также C и D с низким “пиком воды” стандарта G.652. Из такого ОВ производится плотно упакованный кабель для укладки в помещениях с соблюдением максимальной длины до 10 км. На 1 км расстояния сигнал затухает порядка на 1 дБ.

  • OS2 – включает только подклассы C и D стандарта G.652. Применяется для создания кабельной продукции с волокном свободной укладки, подходит для прокладки вне зданий, при этом его предельная длина около 200 км. Затухание сигнала составляет 0,4 дБ на каждый километр.

Многомодовое волокно

Многомод представлен пятью категориями с разным диаметром проводящей жилы и коэффициентом широкополосности (K).

  • OM1 – с толщиной проводящей жилы 62,5 мкм, К = 200 MHz, в кабеле обычно обозначен оранжевым цветом.

  • OM2 – с проводящей жилой в 50 мкм, К = 500 MHz, обозначен, как правило, оранжевым цветом.

  • OM3 – с жилой в 50 мкм, К = 2 GHz, обычно имеет голубоватый (морской волны) цвет

  • OM4 – с жилой в 50 мкм, К = 4,7 GHz, голубоватый (морской волны) цвета, оптимизирован для лазера

Отдельно можно вынести волокно категории ОМ5 со стандартным 50-микрометровым сердечником, лазер-оптимизированное. Официальный цвет – зеленый (лаймовый). Оптоволокно позволяет передавать данные посредством включительно 400Gb Ethernet, при этом поддерживает SWDM. По сравнению с категорией OM4, обладает четырехкратным преимуществом по емкости на каждый метр.

Прочие варианты классификации

За пределами официальной стандартизации оптоволоконные кабели условно делятся на виды по:

  • Способу укладки или месту расположения сетей связи

  • Назначению и несущим нагрузкам

  • Наличию дополнительных элементов, их количеству

Также классифицировать оптоволокно можно по типу и материалу изготовления сердечника, оболочек, количеству волокон, уложенных в кабель и т.д.

Смотрите также:

Пассивное оптоволоконное оборудование | Разновидности оптоволоконных разъёмов

Один из заключительных этапов монтажа ВОЛП, — это разводка и подключение входящего оптоволоконного кабеля непосредственно в точке назначения: в серверной, дата-центре…
  Для этого, кабель заводится в оптический кросс и волокна подсоединяются к разъемам. На этом этапе используется такая группа, как оптические компоненты, — это патчкорды, пигтейлы, адаптеры (розетки) и всякого рода зажимы. Их также объединяют под названием, — пассивное оптоволоконное оборудование.
Пигтейл — это кусок оптического кабеля, оконцованный коннектором только с одной стороны.
Патчкорд имеет коннекторы на обоих концах, типы разъемов при этом могут отличаться (переходной патчкорд) или быть одинаковыми (соединительный).
Оптический адаптер — это, собственно, розетка, в которую подключается пигтейл или патч-корд.

 

Разновидности оптоволоконных разъёмов.

 

 

 

Типы оптических адаптеров, переходников, розеток.

 

 

 

Оптические кроссы, кассеты, розетки.

 

 

В зависимости от основной области применения волоконно-оптические кабели подразделяются на два основных вида:

Кабель внутренней прокладки
При монтаже ВОЛП в закрытых помещениях обычно применяется волоконно-оптический кабель с плотным буфером (для защиты от грызунов). Используется для прокладки в качестве магистрального или горизонтального кабеля. Поддерживает передачу данных на короткие и средние расстояния. Идеально подходит для горизонтального каблирования.

Кабель внешней прокладки
Волоконно-оптический кабель с плотным буфером, бронированный стальной лентой, влагостойкий. Применяется для внешней прокладки при создании подсистемы внешних магистралей и связывают между собой отдельные здания. Может прокладываться в кабельные каналы. Подходит для непосредственной укладки в грунт.

Внешний самонесущий оптоволоконный кабель
Волоконно-оптический кабель самонесущий, со стальным тросиком. Применяется для внешннй прокладки на большие расстояния в рамках телефонных сетей. Поддерживает передачу сигналов кабельного телевидения, а также передачу данных. Подходит для прокладки в кабельной канализации и воздушной прокладки.

Полезные статьи

На странице: 15255075100

Сортировать по: По умолчаниюДате: высокая < низкаяДате: низкая > высокаяИмени от А до ЯИмени от Я до АС низким рейтингомС высоким рейтингом

27 сентября 2018

Времена изменились, а с ними и замки!

 

 

 

 

26 сентября 2018

Модель входит в серию замков Samsung «Push & Pull», у которых отсутствуют традиционные поворотные ручки.

 

 

 

 

24 мая 2018

Эффективное современное оборудование обеспечит надежную защиту материальных ценностей, хранящихся на складе, от повреждения огнем.

 

 

 

 

23 мая 2018

Предлагаем задействовать на объектах с большими площадями и массовым скоплением людей установки пожаротушения тонкораспыленной водой («ТРВ-Гарант»).

 

 

 

 

18 декабря 2017

Среди всего многообразия видов кабеля из оптоволокна самые популярные это наружный тип и внутренний (FTTH)

 

 

 

 

06 декабря 2017

Возможно использование в качестве “замков-невидимок”.

 

 

 

 

06 декабря 2017

Возможность работы в составе системы умный дом.

 

 

 

 

05 декабря 2017

Для питания привода ригелей замка используются пальчиковые батарейки.

 

 

 

 

15 февраля 2017

Протестируем их в качестве автономных (standalone) точек и под управлением программного контроллера Edimax NMS.

 

 

 

 

15 ноября 2015

Преимущества, принцип работы самосрабатывающего модуля «Тунгус».

 

 

 

 

11 июня 2015

Если Вам необходимо купить камеру видеонаблюдения недорого – наш интернет магазин «Элиском» это именно то, что Вы искали! 

 

 

 

 

11 июня 2015

Для таких устройств, как камеры видеонаблюдения цена определяет не только качество исполнения модели, но и спектр ее возможностей в работе

 

 

 

 

11 июня 2015

Как установить ip камеру видеонаблюдения – такой вопрос часто задают пользователи, которые решили монтировать охранную систему самостоятельно.

 

 

 

 

03 июня 2015

Комплексные решения для охранных систем, а также системы видеонаблюдения готовые комплекты купить на нашем сайте предлагает компания Элиском-СБ

 

 

 

 

03 июня 2015

В этой статье мы рассмотрим простое подключение камеры видеонаблюдения к телевизору, которое сможет осуществить любой человек

 

 

 

 

Обзор многомодового оптоволоконного кабеля

На рынке оптоволоконных кабелей быстро растет спрос на одномодовые и многомодовые оптоволоконные кабели. Оба они доступны для более высокой пропускной способности и более быстрого соединения. Между ними многомодовое волокно обычно используется для передачи данных на более короткие расстояния в корпоративных локальных сетях и приложениях центров обработки данных. Однако, что вы знаете о многомодовом волокне? В этой статье мы рассмотрим многомодовое волокно.

Что такое многомодовое волокно

Многомодовое волокно (MMF) — это тип оптического волокна, обычно используемого для связи на относительно короткие расстояния, например, внутри зданий или корпоративных кампусов. Многомодовый оптоволоконный кабель имеет большую сердцевину, обычно 50 или 62,5 микрон, что позволяет одновременно распространять несколько световых лучей или мод. Тем не менее, моды имеют тенденцию рассеиваться на более длинные длины, чем расстояние передачи MMF ограничено. Максимальное расстояние передачи для кабеля MMF составляет около 550 м при скорости 10 Гит/с.Другими типичными ограничениями на передачу и расстояние являются 2 км при скорости 100 Мбит/с и 1 км при 100 Мбит/с.

Типы многомодовых волокон

Многомодовые оптоволоконные кабели можно разделить на типы волокон OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5 по стандарту ISO 11801. В следующей части мы подробно сравним эти волокна с точки зрения размера сердцевины, полосы пропускания, скорости передачи данных, расстояния, цвета и оптического источника.

Волокно OM1

Изначально волокно OM1 обычно имеет оранжевую оболочку и размер сердцевины 62.5 микрометров (мкм). Он может поддерживать 10 Gigabit Ethernet на длине до 33 метров. Чаще всего он используется для 100-мегабитных приложений Ethernet. Этот тип подходит для использования светодиодного источника света.

Волокно OM2

Обычный OM2 имеет рекомендуемый оранжевый цвет оболочки и работает с оборудованием на основе светодиодов так же, как и OM1. При этом он имеет меньший размер ядра 50 мкм вместо 62,5 мкм. Он поддерживает до 10 Gigabit Ethernet на длине до 82 метров, но чаще используется для приложений 1 Gigabit Ethernet.

Волокно OM3

OM3 поставляется с курткой цвета морской волны. Как и у OM2, размер его сердечника составляет 50 мкм, но кабель оптимизирован для лазерного оборудования. OM3 обеспечивает 10-гигабитный Ethernet на расстоянии до 300 метров, что является его наиболее распространенным использованием. Кроме того, этот тип позволяет использовать его с 40-гигабитным и 100-гигабитным Ethernet на расстоянии до 100 метров.

Волокно OM4

OM4 является дальнейшим усовершенствованием OM3. Они имеют одинаковую отличительную оболочку цвета морской волны, одинаковый размер сердцевины 50 мкм, и оба они оптимизированы для лазерного оборудования.Но OM4 поддерживает скорость 10 Гбит/с на расстоянии до 550 метров и поддерживает 100-гигабитный Ethernet на расстоянии до 150 метров.

Волокно OM5

Волокно

OM5, также известное как WBMMF (широкополосное многомодовое волокно), обратно совместимо с OM4. Он имеет тот же размер ядра, что и OM2, OM3 и OM4. Официальный цвет куртки из волокна OM5 — зеленый лайм. Он разработан и предназначен для передачи не менее четырех каналов WDM с минимальной скоростью 28 Гбит/с на канал через окно 850–953 нм.

OM1 VS OM2 VS OM3 VS OM4 VS OM5: в чем разница

Основное различие между этими типами многомодовых волокон зависит от физических различий. Соответственно, физические различия приводят к различной скорости передачи данных и расстоянию. В следующей части приведены их существенные отличия с физической и практической стороны.

Физическая разница

Физические различия в основном заключаются в диаметре, цвете оболочки, оптическом источнике и полосе пропускания, что показано на следующем рисунке.

Тип кабеля MMF

Диаметр

Цвет куртки

Оптический источник

Полоса пропускания

ОМ1

62,5/125 мкм

Оранжевый

Светодиод

200МГц*км

ОМ1

50/125 мкм

Оранжевый

Светодиод

500МГц*км

ОМ3

50/125 мкм

Аква

ВСКЭЛ

2000МГц*км

ОМ4

50/125 мкм

Аква

ВСКЭЛ

4700МГц*км

ОМ5

50/125 мкм

Зеленый лайм

ВСКЭЛ

28000МГц*км

Практическая разница

На приведенной ниже диаграмме показан максимальный охват вариантов Ethernet по различным типам многомодового волокна.

Категория MMF

Быстрый Ethernet

1GbE

10GbE

40GbE

100GbE

ОМ1

2000м

275м

33 м

/

/

ОМ2

2000м

550 м

82 м

/

/

ОМ3

2000м

/

300м

100м

70м

ОМ4

2000м

/

550 м

150м

150м

ОМ5

/

/

550 м

150м

150м

Преимущества многомодового оптоволокна

Хотя многомодовое волокно имеет ограничения по расстоянию, оно по-прежнему имеет много существенных преимуществ.

  • Многомодовое волокно может поддерживать несколько протоколов передачи данных, включая протоколы Ethernet, Infiniband и Интернет.
  • Многомодовое волокно одновременно передает несколько сигналов по одной и той же линии. Кроме того, общая мощность внутри сигналов почти не несет потерь. Поэтому многомодовое волокно обычно используется для магистральных сетей в зданиях.
  • И последнее, но не менее важное: MMF и компоненты экономичны и с ними проще работать с другими оптическими компонентами, такими как оптоволоконный адаптер и различные оптоволоконные разъемы, а многомодовые патч-корды дешевле в эксплуатации, установке и обслуживании.

Заключение

В целом, многомодовый оптоволоконный кабель остается наиболее экономичным выбором для предприятий и центров обработки данных с радиусом действия 500–600 метров. Что касается выбора одномодового или многомодового волокна, следует учитывать необходимые вам приложения, расстояние передачи, а также общий бюджет.

Типы волоконно-оптических кабелей

Волоконно-оптический кабель представляет собой пучок оптических волокон, диаметр каждого из которых примерно равен пряди волос.Эти стеклянные или пластиковые волокна составляют сердцевину, заключенную в трубку, которая защищает кабель от окружающей среды. Волоконно-оптические кабели используют световые импульсы для быстрой передачи информации на большие расстояния, что делает их идеальными для телекоммуникаций.

По сравнению с электрическими кабелями оптоволоконные кабели имеют более высокую пропускную способность и неметаллическую конструкцию, что исключает электромагнитные помехи, вызванные погодными условиями. По этим причинам оптоволоконные кабели являются предпочтительной средой для большинства кабельных, интернет- и телефонных услуг в мире, включая услуги 5G.

Существует три основных типа оптоволоконных кабелей: одномодовое волокно, многомодовое волокно и пластиковое оптическое волокно. В этом руководстве подробно рассматривается каждый из них, чтобы помочь вам решить, какой кабель подходит для ваших уникальных обстоятельств.

Сравнение типов оптоволоконных кабелей


Нажмите, чтобы увеличить

Одномодовое волокно

Одномодовые оптические волокна одновременно передают только одну световую моду, но они могут быстро передавать сигналы на большие расстояния.У них меньший диаметр сердцевины, чем у многомодовых волокон, что означает меньшую числовую апертуру. Наличие одного пути передачи усложняет выравнивание кабеля с его светодиодным драйвером, но приводит к более точному сигналу на расстоянии в тысячи метров.

Многомодовое волокно

Многомодовые волокна обычно имеют больший диаметр сердцевины, чем одномодовые волокна, и лучше всего подходят для приложений на коротких расстояниях, таких как здания. Они позволяют пропускать несколько световых режимов, что ограничивает максимальную полосу пропускания сигнала.Однако многомодовые волокна имеют более высокие числовые апертуры, поэтому они обеспечивают лучшее качество передачи.

Пластиковое оптическое волокно

Пластиковые оптические волокна, также называемые полимерными оптическими волокнами, имеют больший диаметр сердцевины, чем одномодовые и многомодовые волокна. Они не подходят для передачи на большие расстояния, но дешевле и долговечнее. Они остаются эффективными даже при сгибании, растяжении или незначительном повреждении. Таким образом, пластиковые оптические волокна в основном используются в потребительских товарах, таких как автомобильные сети, домашние сети и цифровая бытовая техника.

Волоконно-оптические кабели от Opticonx

Правильный оптоволоконный кабель зависит от его предполагаемого применения. Факторы, которые следует учитывать, включают расстояние, мощность передачи и бюджет. Сигналы по одномодовым волокнам передаются дальше всего, но их согласование будет и самым дорогим. Многомодовые волокна передают сильные сигналы на более короткое расстояние, и их несколько легче настроить. Пластиковые оптоволоконные кабели передают сигналы на кратчайшее расстояние и являются наиболее экономичными в установке.

Запросить цену у Opticonx

С момента своего основания в 1995 году компания Opticonx поставляет высококачественные волоконно-оптические решения клиентам из различных отраслей.Мы стремимся обеспечить превосходное обслуживание клиентов, производить продукцию мирового класса, сделанную в Соединенных Штатах, и доставлять все товары вовремя. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами или запросите предложение сегодня.

Потери сигнала, затухание и рассеивание сигнала в оптоволоконном кабеле

Потери сигнала в многомодовом и одномодовом оптоволоконном кабеле

Многомодовое волокно имеет достаточно большой диаметр, чтобы лучи света отражались внутри от стенок волокна).В интерфейсах с многомодовой оптикой обычно используются светодиоды. источники света. Однако светодиоды не являются когерентными источниками. Они распыляют по-разному длин волн света в многомодовое волокно, которое отражает свет на разных углы. Световые лучи проходят по многомодовому волокну зубчатыми линиями, в результате чего сигнал дисперсия. Когда свет, проходящий в сердцевине волокна, излучается в оболочку волокна, результаты потери моды более высокого порядка. Вместе эти факторы ограничивают передачу расстояние многомодового волокна по сравнению с одномодовым волокно.

Одномодовое волокно настолько мало в диаметре, что лучи света может отражаться только через один слой. Интерфейсы с одномодовыми оптика использует лазеры в качестве источников света. Лазеры генерируют одну длину волны света, проходящего прямолинейно через одномодовый волокно. По сравнению с многомодовым волокном, одномодовое волокно имеет более высокую полоса пропускания и может передавать сигналы на большие расстояния.

Превышение максимальных расстояний передачи может привести к значительному потеря сигнала, что приводит к ненадежной передаче.

Затухание и дисперсия в оптоволоконном кабеле

Правильная работа оптического канала передачи данных зависит от модулированного света, достигающего приемника с достаточно мощности для корректной демодуляции. Затухание — уменьшение мощность светового сигнала при его передаче. Затухание вызвано пассивным мультимедийные компоненты, такие как кабели, кабельные сращивания и разъемы. Хотя затухание для оптического волокна значительно ниже, чем для других сред, она все же встречается в как многомодовые, так и одномодовые передачи.Эффективная оптическая линия передачи данных должна иметь достаточно света для преодоления затухания.

Рассеяние — растекание сигнала со временем. Следующие два типа дисперсии могут повлиять на оптическое канал передачи данных:

  • Хроматическая дисперсия — распространение сигнала во времени в результате различных скоростей лучи света.

  • Модальная дисперсия — распространение сигнала во времени в результате различного распространения моды в волокне.

Для многомодовой передачи модовая дисперсия — вместо хроматической или затухание — обычно ограничивает максимальную скорость передачи данных и длину канала. Для одномодового передачи, модовая дисперсия не является фактором. Однако при более высоких скоростях передачи данных и на больших расстояниях хроматическая дисперсия, а не пределы модовой дисперсии максимальная длина ссылки.

Эффективная оптическая линия передачи данных должна иметь достаточно света, чтобы превысить минимальную мощность, приемник требует, чтобы он работал в рамках своих спецификаций.Кроме того, общая дисперсия должна быть меньше лимитов, указанных для типа ссылки в Telcordia Технологический документ GR-253-CORE (раздел 4.3) и международные телекоммуникации Документ Союза (МСЭ) G.957.

Когда хроматическая дисперсия максимально допустима, ее влияние можно рассматривать как мощность штраф в бюджете мощности. Бюджет оптической мощности должен учитывать сумму затухание компонентов, штрафы за мощность (в том числе из-за дисперсии) и запас прочности на случай непредвиденных потерь.

типов оптического волокна: OM3, OM4, OS2

Во многих сетях оптоволоконные кабели постепенно заменяют медные. Оптическое волокно уже давно используется операторами связи для подключения на большие расстояния и для создания высокоскоростных магистральных сетей. Все чаще оптоволокно устанавливается на «последней миле», соединяя клиентов с операторской сетью.

Организации используют оптоволокно для подключения к университетским городкам, магистральных сетей центров обработки данных и в других случаях, когда критически важны высокая скорость, пропускная способность и дальность передачи.Волоконно-оптические кабели, концевые заделки и другие компоненты стоят дороже, чем медные кабели, хотя разница в стоимости между оптическими и высокоскоростными медными кабелями может быть незначительной. Тем не менее, оптоволокно может в конечном итоге сэкономить деньги в долгосрочной перспективе за счет снижения затрат на техническое обслуживание и перспективной сети.

Как работают волоконно-оптические кабели?

Простой ответ: оптоволоконные кабели используют световые импульсы для передачи данных. Напротив, медные кабели используют электронные импульсы для передачи данных.В волоконно-оптических системах передатчик на одном конце системы принимает закодированную информацию об электронных импульсах и переводит ее в закодированные световые импульсы. Световые импульсы могут генерироваться светоизлучающим диодом (LED), вертикально-излучающим лазером с поверхностным излучением (VCSEL) или инжекционным лазерным диодом (ILD) и направляются в кабель с помощью линзы.

Сердцевина оптоволоконного кабеля обладает отражающими свойствами, которые позволяют свету проходить по его длине, даже если кабель изгибается. Приемник на другом конце принимает закодированные световые импульсы и преобразует их обратно в электронные импульсы.

Волоконно-оптические кабели могут быть одномодовыми или многомодовыми. Одномодовое волокно передает один тип световой моды по одной нити размером 8,3 микрона. Многомодовое волокно может передавать несколько световых мод по стеклянным волокнам диаметром от 50 до 100 микрон. Большая сердцевина многомодовых волоконно-оптических кабелей позволяет использовать более дешевые светодиоды или источники света VCSEL, в то время как одномодовое волокно требует более дорогих лазерных источников.

Поскольку одномодовое волокно пропускает только одну моду света, количество отражений света, проходящего по сердцевине, уменьшается по сравнению с многомодовым.Следовательно, одномодовое волокно имеет меньшее затухание и позволяет сигналу распространяться дальше и быстрее. Преимущество многомодового волокна заключается в том, что оно позволяет распространять несколько мод света и, в свою очередь, передавать больше данных, чем одномодовое волокно (хотя и на более короткие расстояния). Одномодовое волокно обычно используется в магистральных кабелях, требующих дальних поездок, тогда как многомодовое используется для приложений, требующих более коротких расстояний и большего объема данных, таких как локальные сети (LAN).

Какие бывают типы оптоволоконных кабелей?

ISO/IEC 11801 и EIA/TIA включают стандарты для двух типов одномодовых (OS1 и OS2) и четырех типов многомодовых (OM1, OM2, OM3 и OM4) кабелей.OS2, OM3 и OM4 наиболее актуальны для сегодняшних вариантов использования.

Что такое оптоволокно OS2?
Волокно

OS2 представляет собой одномодовый оптоволоконный кабель, предназначенный для обеспечения скорости передачи данных от 1 Гбит/с до 10 Гбит/с на расстояния от 5000 метров до 10 километров. Одномодовые оптоволоконные кабели различаются, прежде всего, конструкцией самого кабеля. Кабели OS2 могут иметь дутую или рассыпную конструкцию. В выдувной конструкции сжатый воздух продувает одно волокно или пучки из сотен волокон через микроканал, повторяя его изгибы и изгибы и обеспечивая быструю установку.Благодаря конструкции со свободной трубкой пластиковые буферные трубки с прочным кабелем изолируют и защищают от шести до 244 жил волокна, особенно при прокладке под землей.

Что такое оптоволокно OM3 и OM4?
Волокно OM3 и OM4

— это многомодовые волоконно-оптические кабели, в которых используются VCSEL (лазеры поверхностного излучения с вертикальным резонатором) и поддерживаются скорости передачи данных 10 Гбит/с и выше. Оптоволокно OM3 может передавать 10 Гбит/с на расстояние до 300 м и 100 Гбит/с на расстояние до 100 м, а OM4 поддерживает до 50 процентов большие расстояния. В прошлом кабели OM1 и OM2 со светодиодными источниками света использовались в обычных сетях Ethernet и Gigabit Ethernet.

Волоконно-оптические кабельные решения от Enconnex

Тип оптоволоконного кабеля, который вы выберете, зависит от вашего конкретного случая использования. Специалисты Enconnex по кабельным системам всегда готовы помочь вам выбрать правильные компоненты, отвечающие требованиям вашего проекта.

У нас есть одномодовые и многомодовые оптоволоконные кабели с широким диапазоном количества волокон и длин, которые имеют цветовую маркировку в соответствии с отраслевыми стандартами для облегчения идентификации. Мы также предлагаем приемопередатчики в различных конфигурациях, которые соответствуют требованиям MSA и полностью протестированы на совместимость с продуктами различных поставщиков.Наши адаптеры позволяют точно выровнять и соединить между собой два разъема одного типа, а наши панели и кассеты упрощают установку и управление, а также повышают производительность оптоволоконных кабелей. Просмотрите наши продукты для сетевых кабелей и свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как мы можем помочь.

Сколько жил в оптоволоконном кабеле? Секрет волоконно-оптического кабеля Core

 

Волоконная оптика использует тонкие нити стекла или волокна для передачи сигналов. Свет от передающего конца проходит через центр этого волокна, которое называется «сердцевиной».Этот центр окружает химическое вещество, называемое оболочкой, которое инкапсулирует свет из центра с помощью оптического метода, известного как «полное внутреннее отражение».

Для изготовления оболочки и сердцевины используется сверхчистое стекло. Оптическое волокно покрыто защитным пластиком, известным как первичное буферное покрытие, которое защищает его от влаги и других повреждений. Кроме того, дополнительная защита добавляется кабелем, который содержит волокна и еще один слой внутри, который называется оболочкой.

Существует практичность, связанная с использованием волоконно-оптических кабелей типа для связи и передачи данных. Инженеры связи или системные администраторы должны хорошо знать свои основы, прежде чем проектировать систему оптических волокон, чтобы они могли делать быстрые выводы.

Согласно различным стандартам и характеристикам оптоволоконные кабели можно разделить на несколько типов. Например, классифицируемые по разъемам, таким как LC-волокно, SC-волокно и т. Д .; В зависимости от типа передачи мы могли бы приобрести многомодовое волокно, а также одномодовое волокно.Кроме того, с различными атрибутами жила оптоволоконного кабеля может быть разбита на разные виды.

Материал:

В зависимости от материала доступны стеклянные и пластиковые сердцевины. После создания центра из чистого стекла производится облицовка из менее чистого стекла. Стеклянный тип имеет лучшее затухание на больших расстояниях; однако идет по максимальной цене. Что касается пластикового центра, то он не такой прозрачный, как стекло, но значительно более гибкий и с ним проще работать.Кроме того, пластиковый тип значительно доступнее для всех нас.

Размер:

В зависимости от размера оптоволоконные жилы можно разделить на множество типов. Якобы, вероятно, самые обычные размеры центра составляют 9 мкм в диаметре для одномодового, 50 мкм в диаметре для многомодового, 62,5 мкм в диаметре для многомодового. Хотя обшивка осталась прежней.

Количество ядер:

Вдохновленные количеством жил в оптоволоконных кабелях, популярны две формы жил: одножильные и многожильные.Одножильный тип обозначает оптоволоконный кабель, состоящий из сердцевины и слоя оболочки, это наиболее распространенный тип оптоволокна на рынке. Тем не менее, многожильный волоконно-оптический кабель обычно означает, что внутри оболочки, в точно определенном месте, вы можете найти более одной жилы. Хотите знать , сколько жил в оптоволоконном кабеле можно собрать вместе? Широко используемые жильные кабели бывают четырех-, восьми-, шести-, двенадцати-, двадцатипятижильные.

Перед настройкой любой коммуникационной сети или базы данных важно знать потребности жил волоконно-оптического кабеля, чтобы иметь эффективно работающий интерфейс.

В Connect Zone вам не нужно об этом беспокоиться, потому что у нас есть качественные кабели в соответствии с вашими потребностями, и мы являемся экспертами по кабелям! Итак, если вы запутались, свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить консультацию от наших специалистов по кабелям и настроить установку.

Различные типы волоконно-оптических кабелей: основное руководство

11 ноября 2020 г.

Мир технологий развивается с каждым мгновением. Это видно из того, что проводные сети стали беспроводными, но это еще не конец.Даже кабели значительно усовершенствовались, и волоконная оптика является наиболее ярким примером.

Нельзя отрицать, что волоконная оптика произвела революцию в телекоммуникационном секторе благодаря оптимальной скорости и бесперебойному соединению. Это потому, что вы можете отправлять сигналы данных по всему миру со скоростью света для повышения производительности сети.

Когда вы решите создать свою оптоволоконную сеть, вам придется выбирать из множества вариантов и различных кабелей в зависимости от назначения и подчеркнутой структуры.Существует несколько типов оптоволоконных кабелей, используемых для сетей, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Что такое оптоволоконный кабель? Где он используется?

Проще говоря, оптоволоконный кабель представляет собой кабель, состоящий из нитей стекловолокна и оболочки для герметизации. Он известен как оптическое волокно. Основной целью проектирования волоконной оптики является обеспечение высокоскоростной передачи данных на значительные расстояния.

Основная структура кабеля включает стеклянные нити, похожие на человеческий волос, и изоляционную оболочку, обеспечивающую невероятно высокую пропускную способность.Провода используются для поддержки кабельного телевидения, телефонных линий и Интернета по всему миру.

В последние годы оптоволоконные сети заменили медные провода и сети для передачи сигналов, включая Интернет. Эти оптоволоконные кабели обеспечивают основу для многих систем, включая кампусы, офисные здания, промышленные предприятия и многие другие отрасли.

Как работают оптоволоконные кабели?

Принцип работы волоконной оптики — «полное внутреннее отражение».  Таким образом, световые лучи используются для отправки данных с одного узла (устройства или компьютера) на другой с невероятной скоростью. Лучи света проходят прямо по линиям. Таким образом, нити из стекловолокна помогают использовать преимущества света без каких-либо трещин, изгибов или плесени в проводе.

В основном конструкция волоконно-оптических кабелей поддерживает внутренние лучи с использованием TIR для обеспечения непрерывности передачи данных. Одна из причин его растущей популярности заключается в том, что он использует световые сигналы для передачи данных.Поэтому оптоволокно устойчиво к электрическим помехам, которые могут повлиять на передачу сигнала. Чтобы исключить риск потери сигнала, используется оптическая волоконно-оптическая система, состоящая из следующих частей:

  • Передатчик для генерации сигналов и кодирования их в виде света
  • Оптическое волокно для передачи сигнала (плюс)
  • Оптический приемник для приема и декодирования сигнала обратно в цифровое сообщение
  • Оптический регенератор для обеспечения передача данных на значительное расстояние

Сложно ли это понять? Вы ищете подходящую сетевую структуру для вашего офиса или производственного помещения? Ваш поиск заканчивается лучшими оптоволоконными компаниями в Дубае, так как вы можете приобрести услуги для всего от А до Я.Без сомнения, профессионалы могут помочь вам от планирования сети до процесса тестирования надежной передачи данных на высокой скорости.

Типы волоконно-оптических кабелей, используемых в сетях

Тем не менее, на рынке можно найти широкий выбор кабелей. Однако выбор подходящего кабеля зависит от ваших требований. По этой причине важно учитывать природу и структуру для глубокого понимания волоконно-оптических кабелей. Это просто; просто просмотрите типы волоконной оптики, и вы сможете купить нужный.

Понимание различных типов кабелей важно для потребителей, чтобы выбрать лучший кабель для своего бизнеса, чтобы поддерживать более высокую пропускную способность. Понимание каждого типа кабеля поможет вам найти правильный для вас. Итак, давайте посмотрим:

1. Одномодовый кабель

Как следует из названия, одномодовый кабель имеет только одну моду или луч света. Он состоит из одной нити стекловолокна. Диаметр кабеля составляет от 8,3 до 10 микрон, и он поддерживает передачу данных примерно на 1310 или 1550 нм.Однако он имеет более высокую пропускную способность по сравнению с многомодовым волокном.

Одномодовый кабель

также известен как одномодовый оптоволоконный кабель из-за его одномодового волокна и односторонней длины волны. Вы можете использовать этот кабель для передачи данных на значительное расстояние. Это примерно в пятьдесят раз больше по сравнению с многорежимным. Это потому, что меньшее ядро ​​одномодового имеет меньше искажений и задержек.

Таким образом, сердечник меньшего размера и одиночный световой сигнал устраняют любые искажения, которые могут задерживать передачу.Вы можете ожидать более высоких скоростей передачи, чем у любого оптоволоконного кабеля, доступного на рынке.

2. Многомодовый кабель Многомодовые кабели

могут передавать несколько сигналов и имеют диаметр жилы 50 или 62,5 мкм. Многомодовые волокна не обеспечивают такой высокой пропускной способности, как их аналоги, но она относительно высока. Вы можете приобрести этот тип оптоволоконного кабеля для передачи данных на высоких скоростях от 10 до 100MBS, покрывая площадь от 275 м до 2 км для Gigabit.

Может обеспечивать связь на средних расстояниях. Типичная сердцевина многомодового кабеля имеет диаметры 50, 62,5 и 100 микрометров, в которых световые волны рассеиваются по многочисленным путям. В случае длинных соединений несколько путей прохождения света могут привести к искажению или потере сигнала на принимающей стороне. Следовательно, он может передавать несколько сигналов, но при этом происходит потеря дальности. Многомодовые кабели поставляются в двух вариантах, как описано ниже:

a) Многомодовое оптоволокно со ступенчатым индексом Многомодовый кабель со ступенчатым индексом

имеет толстую жилу для передачи сигнала.Обычно они используются на умеренных расстояниях, но при использовании с усилителями могут обеспечивать сигналы дальнего действия. Однако в этом кабеле световые сигналы входят под разными углами и передаются по кабелю с разной скоростью. Некоторые могут двигаться прямо, а другие зигзагом. Этот тип волокна лучше всего подходит для коротких расстояний.

b) Многомодовое волокно с градиентным показателем преломления Многомодовый кабель с градуированным индексом

имеет жилу, расположенную по кругу, как дерево. В отличие от волокна со ступенчатым показателем преломления, световые сигналы в градуированном преломлении распространяются быстрее и имеют форму колец.Этот кабель может работать с несколькими длинами волн света одновременно, что делает его идеальным для передачи данных и связи. Он может поддерживать скорость передачи около 100 ГБ. Это быстро, потому что световые сигналы не зигзагообразны, что сокращает расстояние поездки.

3. Пластиковое оптическое волокно (POF)

Пластиковое оптическое волокно (ПОВ) представляет собой полимерное оптическое волокно. Он передает световые сигналы через свою сердцевину, но является более прочным, чем стекловолокно, поскольку достаточно устойчив к растяжению и изгибу.Для облицовки использовался полимерный материал. В POF 96% ядра может способствовать передаче световых сигналов. Вы можете использовать его на коротких дистанциях.

Категории оптоволоконных кабелей по конструкции

В волоконно-оптической промышленности используются кабели двух основных типов. Эти кабели следующие:

1. Свободный кабель трубки Кабели со свободными трубками

в основном используются снаружи. Кабели со свободными трубками могут удерживать до 12 волокон на буферную трубку с максимальным количеством волокон более 200 нитей.В этих кабелях трубки с цветовой маркировкой защищают оптические волокна, а также включает гелевую начинку, защищающую кабель от проникновения воды. Он действует как буфер и защищает кабель от внешних нагрузок.

2. Кабель с плотным буфером

Кабели с плотным буфером в основном используются внутри зданий. Эти кабели очень гибкие и используются для альтернативной прокладки внутри здания и подключения внешних кабелей к оконечному оборудованию. Он имеет прочную структуру, которая защищает отдельные волокна во время прокладки и обработки.

Предпочтительнее использовать эти кабели, поскольку они просты в установке и обращении. Они также дешевле по сравнению с проводами со свободной трубкой, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистами по оптоволокну из ОАЭ, чтобы получить самую низкую цену и лучший материал.

Преимущества оптоволоконного Интернета

Волоконно-оптические кабели обещают отличные результаты, а также защищают ваш дом или офис от будущего, поскольку оптоволокно — это будущее ИТ-индустрии. Некоторые из его замечательных преимуществ включают следующее:

  • Волоконно-оптические сети обеспечивают высокую скорость интернета до гигабит.
  • Волоконно-оптические сети обеспечивают высокоскоростную передачу данных с большей пропускной способностью.
  • Оптоволокно также может передавать сигналы на значительное расстояние без каких-либо перебоев.
  • Волоконно-оптические кабели не требуют особого ухода, если они изготовлены из хорошего материала.

Выберите лучший тип оптоволоконного кабеля для своей сети!

Подводя итог, важно правильно выбрать сетевую среду, чтобы обеспечить бесперебойную передачу данных.Для этого вы можете сосредоточиться на качественных требованиях к сети, включая характер, структуру, масштаб, надежность, пропускную способность, скорость и другие подобные элементы.

Эти кабели имеют свои спецификации и могут поддерживать различные полосы пропускания и расстояния. Лучший тип оптоволоконного кабеля для вашего использования зависит от места установки, окружающей среды и требуемой производительности.

В зависимости от этого вы можете смешивать и сочетать доступные типы волоконно-оптических кабелей, чтобы получить самое сложное средство передачи данных.Итак, рассмотрите возможность консультации с оптоволоконной компанией в Дубае уже сегодня! Таким образом, вы можете пользоваться полнофункциональной сетью для всех потребностей вашего бизнеса.

Поставщик волоконно-оптического кабеля – Optical Fiber

Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB012OM1LTULBK 12 OM1 9 06664 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB012OM2LTULBK 12 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB012OM3LTULBK 12 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB012OM4LTULBK 12 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB012OS2LTULBK 12 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB016OM1LTULBK 16 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB016OM2LTULBK 16 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB016OM3LTULBK 16 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB016OM4LTULBK 16 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB016OS2LTULBK 16 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB024OM1LTULBK 24 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB024OM2LTULBK 24 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB024OM3LTULBK 24 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB024OM4LTULBK 24 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB024OS2LTULBK 24 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB004OM1LTULBK 4 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB004OM2LTULBK 4 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB004OM3LTULBK 4 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB004OM4LTULBK 4 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB004OS2LTULBK 4 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB008OM1LTULBK 8 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB008OM2LTULBK 8 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB008OM3LTULBK 8 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB008OM4LTULBK 8 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель со свободной трубкой (макс. 24F) FIB008OS2LTULBK 8 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB004OM1LTTLBK 4 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB008OM1LTTLBK 8 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB012OM1LTTLBK 12 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB016OM1LTTLBK 16 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB024OM1LTTLBK 24 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB004OM2LTTLBK 4 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB008OM2LTTLBK 8 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB012OM2LTTLBK 12 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB016OM2LTTLBK 16 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB024OM2LTTLBK 24 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB004OM3LTTLBK 4 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB008OM3LTTLBK 8 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB012OM3LTTLBK 12 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB016OM3LTTLBK 16 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB024OM3LTTLBK 24 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB004OM4LTTLBK 4 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB008OM4LTTLBK 8 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB012OM4LTTLBK 12 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB016OM4LTTLBK 16 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB024OM4LTTLBK 24 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB004OS2LTTLBK 4 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB008OS2LTTLBK 8 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB012OS2LTTLBK 12 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB016OS2LTTLUK 16 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной лентой FIB024OS2LTTLBK 24 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB004OM1LTWLBK 4 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB008OM1LTWLBK 8 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB012OM1LTWLBK 12 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB016OM1LTWLBK 16 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB024OM1LTWLBK 24 OM1 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB004OM2LTWLBK 4 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB008OM2LTWLBK 8 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB012OM2LTWLBK 12 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB016OM2LTWLBK 16 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB024OM2LTWLBK 24 OM2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB004OM3LTWLBK 4 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB008OM3LTWLBK 8 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB012OM3LTWLBK 12 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB016OM3LTWLBK 16 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB024OM3LTWLBK 24 OM3 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB004OM4LTWLBK 4 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB008OM4LTWLBK 8 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB012OM4LTWLBK 12 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB016OM4LTWLBK 16 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB024OM4LTWLBK 24 OM4 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB004OS2LTWLBK 4 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB008OS2LTWLBK 8 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB012OS2LTWLBK 12 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB016OS2LTWLBK 16 OS2 Черный
Волоконно-оптический кабель со свободной трубкой, армированный стальной проволокой FIB024OS2LTWLBK 24 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB004OM1TBULBK 4 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB008OM1TBULBK 8 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB012OM1TBULBK 12 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB016OM1TBULBK 16 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB024OM1TBULBK 24 OM1 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB004OM2TBULBK 4 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB008OM2TBULBK 8 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB016OM2TBULBK 16 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB012OM2TBULBK 12 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB024OM2TBULBK 24 OM2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB004OM3TBULBK 4 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB008OM3TBULBK 8 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB012OM3TBULBK 12 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB016OM3TBULBK 16 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB024OM3TBULBK 24 OM3 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB004OM4TBULBK 4 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB008OM4TBULBK 8 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB012OM4TBULBK 12 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB016OM4TBULBK 16 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB024OM4TBULBK 24 OM4 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB004OS2TBULBK 4 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB008OS2TBULBK 8 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB012OS2TBULBK 12 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB016OS2TBULBK 16 OS2 Черный
Внутренний/внешний оптоволоконный кабель с плотной буферизацией FIB024OS2TBULBK 24 OS2 Черный
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.