Изготовление металлизированной печатной платы в домашних условиях
В разделе Металлорезист опубликован процесс изготовления печатной платы по методике металлорезиста в виде отдельных статей. Здесь я расскажу как сделать печатаную плату по той же технологии, но только это будет одной статьей.
Чтобы перейти к интересующему вас разделу, пользуйтесь оглавлением к статье или читайте все по порядку. Советую читать по порядку и не пропускать ни чего, чтобы потом не возникло вопросов. Если что то не понятно в процессе изготовления печатной платы, то можно еще дополнительно прочитать описание к фото наведя мышкой на него, также можно кликнуть по фото для его увеличения.
Изготовление печатной платы
- Подготовка печатной платы
- Кернение отверстий
- Сверление отверстий
- Стравливание меди
- Активация диэлектрика
- Химическое меднение
- Предварительная гальваника медью
- Нанесение фоторезиста
- Засветка фоторезиста
- Проявка фоторезиста
- Основная гальваника медью
- Нанесение металлорезиста
- Удаление фоторезиста
- Травление печатной платы
- Удаление металлорезиста
- Осветление меди
- Итог металлизации
- Нанесение паяльной маски
- Нанесение маркировки
- Химическое лужение
- Сборка печатной платы
Подготовка печатной платы
Вырезаем фольгированный текстолит с припуском больше контура платы, по 10 мм с каждой стороны, зачищаем шкуркой с моющим средством и получаем заготовку для будущей печатной платы.
Кернение отверстий
Если есть станок ЧПУ, то сверлим отверстия на нем. Данный раздел можно пропустить и сразу перейти к этому разделу.. Стравливание меди
Дополнение, подробную статью о кернении отверстий, можно почитать по этой ссылке55.
Так как плата у нас будет с металлизацией отверстий, то сначала нужно просверлить все отверстия. Для тех у кого нет станка ЧПУ, то чтобы знать где просверлить отверстия, нужно наметить центры отверстий. Как это сделать?
Накатываем фоторезист с одной стороны печатной платы, я накатывал через ламинатор, но можно накатать любым доступным для вас способом.
Видео накатки фоторезиста с помощью ламинатора
Мокрый способ накатки фоторезиста
Сухой способ накатки фоторезиста