Схема электропроводки ваз 21099: Схема электрооборудования автомобиля ВАЗ-21093, ВАЗ-21099

Схема проводки автомобилей ВАЗ 21099 карбюратор высокая панель

18.07.2020 0 Автор russiaadcar

Я очень долго мечтал о сабвуфере и вот настал день покупки. Установить и подключить его решили самостоятельно, но под торпедой нас ждал сюрприз.
Предыдущий владелец машины проводил какие-то работы с электропроводкой, и решил зафиксировать и соединить обрезанные провода изолентой. Конечно это допустимо, но если данная работа сделана качественно, а в нашем случае изолента была для видимости. Кроме того все кабели были перепутаны между собой.
Чтобы в дальнейшем не возникло проблем и замыканий, мы решили привести в порядок всю электропроводку.

Разбор панели

Перед проведением работ необходимо обесточить ток. Для этого:

  • снимите клемма с аккумулятора;
  • снять панель приборов (пластик). Этот процесс не составляет труда, так как панель крепится с помощью клипс;
  • после того, как будет доступ к проводам, надо аккуратно их отсоединить от монтажного блока.

В нашем случае мы стали разматывать изоленту и зачищать кабели для дальнейшего соединения.
Во время дальнейшей сборки электрических цепочек вам понадобится мультиметр, чтобы проверить корректность сборки. Если возможности приобрести мультиметр нет, то достаточно отвертки с индикатором.
Перед тем, как подключить обратно аккумулятор проверьте несколько раз правильность подключения всех цепочек.

Схема электропроводки ВАЗ 21099 и её расшифровка

В состав электропроводки входят:

  1. Передние фары.
  2. Моторчики очистителя передних фар.
  3. Фары, используемые во время тумана.
  4. Подкапотная лампочка.
  5. Клаксон.
  6. Вентилятор для охлаждения двигателя.
  7. Генератор.
  8. Датчики отвечающие за омыватель лобового стекла.
  9. Датчик обогрева заднего стекла.
  10. Датчик, отвечающий за контроль давления масла.
  11. Зажигание.
  12. Стартер.
  13. Свечи зажигания.
  14. Катушка зажигания.
  15. Задние фары (задний ход, стоп-сигналы).
  16. Габариты.
  17. Аварийка и другие.

Очень важно ориентироваться на схему электропроводки. Как правило, она состоит из 2-х частей: из схемы с цифровыми обозначениями и из их расшифровки.
Также на схеме указаны колодки, которые подходят для данной детали, они тоже имеют цифровую расшифровку.
У проводов можно увидеть 2 цифры через дефис. Первая – это цифра электроприбора, к которому он относится. Вторая – на какой разъём идёт провод.
Например, моторчики, которые отвечают за омывайку фар подключаются к передним фарам, а также к монтажному блоку, где для кабеля есть уже подготовленная дорожка и предохранитель.
Вентилятор охлаждения двигателя подключается к датчику, в то время датчик подключается к монтажному блоку.
Большинство систем подключаются именно через монтажный блок.
Как видно по перечислению большинства систем, которые входят в электропроводку – это одна из сложных конструкций в машине. Поэтому важно следить за ней. А ещё все работы должны выполняются специально обученными людьми.

РубрикаВАЗ 21099 Электросистемы

МеткиПолезно знать Устройство оборудования

карбюратор, инжектор. Высокая, низкая и евро панель

Схема проводки ВАЗ 2109 карбюратор

Если используется ВАЗ 2109 карбюратор, то схема проводки будет немного проще. Однако любая проводка представляет собой достаточно сложную систему, с которой крайне не рекомендуется взаимодействовать, если нет соответствующего опыта и знаний.

На официальных сайтах представлены технические документы, которые являются официальными. На них можно подробно изучить схему проводки любого транспортного средства. Но нужно правильно указывать марку, модель и комплектацию. Желательно вводить также и год выпуска транспортного средства, чтобы найти именно тот вариант, который требуется владельцу автомобиля.

Однозначно то, что электропроводка – одна из наиболее сложных систем транспортного средства. Владельцы автомобилей нередко сталкиваются с проблемой, когда не получается определить, что именно вышло из строя. Поэтому здесь сложность больше не в том, чтобы найти сломанную деталь на замену, а в том, чтобы локализовать неисправность. Кстати, большинство деталей проводки, например, указатель поворотов ВАЗ 2109, обходятся недорого.

Схема комбинации приборов для низкой панели

Некоторые водители, преимущественно новички, не могут самостоятельно определить, какая именно панель используется на их автомобиле. Для определения можно использовать следующее руководство:

  1. Если ВАЗ 2109 инжектор, то применяется высокая панель. Это обновленные транспортные средства с улучшенной динамикой и мощностью. Именно поэтому в них используются уже новые панели, которые рациональнее размещать наверху.
  2. Если машина изготавливалась для экспорта, то используется базовая схема. Т.е. нужно ориентироваться на панель, которая устанавливается на машине для отечественнной реализации. Отличаются только опции, к примеру, для экспорта в жаркие страны может добавляться опция усиленной работы кондиционера.

Внимание: схему проводки на ВАЗ 2109 1999 и позднего года выпуска найти достаточно сложно, если машина на экспорт. Дело в том, что опции всегда добавляются разные, поэтому

  1. Съема проводки ЭСУД не имеет прямого контакта с общей электрикой транспортного средства. Соответственно, если пользователь использует стандартную схему, то на нее не будут нанесены датчики или другие устройства с ЭСУД. Для нее нужно искать отдельную схему. Кстати, ее крайне редко указывают в руководстве по эксплуатации транспортного средства, например, в инструкции ВАЗ 21083 она отсутствует. ЭСУД – отдельный технический документ, который предоставляется отдельно.

 

Схемы комбинации приборов для высокой панели

Конструктивно высокая панель не особо отличается от низкой. Однако у нее все-таки присутствуют свои нюансы. Поэтому если ведется проверка электрики подкапотного пространства, рекомендуется пользоваться официальными схемами, предназначенными для конкретной панели. Следует также указывать перед выбором марку, модель, комплектацию и год выпуска машины, чтобы схема точно соответствовала.

Также следует учитывать факторы, которые были рассмотрены ранее для низкой панели. Они здесь тоже должны приниматься во внимание.

Проводка ВАЗ 2109 карбюратор

Несмотря на то, что карбюраторные Самары не выпускаются уже очень давно, все еще есть владельцы именно таких моделей транспортных средств. Все дело в их прочности и долговечности. Многие машины, если за ними правильно ухаживали, работают почти так же, как после покупки. Поэтому электросхема проводки карбюратора – все еще актуальный технический документ, который можно найти на официальных или специализированных сайтах.

Если используется автомобиль отечественного производства, то схему можно применять стандартную. Если же это машина, собранная в Финляндии, тогда учитываются следующие моменты:

  1. Электронные компоненты, установленные на машине, европейского производства, поэтому использовать в работе с ними классические схемы не получится.
  2. Модель в комплектации L отличается не только внешним видом, но и электрическими особенностями приборной панели.
  3. Модель в комплектации GL имеет не только обновленную и измененную панель, но и противотуманные фары, а также стоп-сигнал, который обычно устанавливался в заднем спойлере.

Владельцам соответствующих моделей нужно учитывать эти, и некоторые другие нюансы при работе с электросхемой.

Электросхема ВАЗ 2109 21099 люкс

Рассматриваемая электрическая схема с высокой панелью имеет несколько отличий от стандартного варианта. Основное отличие заключается в том, что жгут белых проводов соединяется в одну систему, подключается к выключателю освещения приборов. А концы черных проводов сведены в отдельные точки, через которые они подключаются к массе.

В версиях ЛЮКС тоже сложно использовать схему. Некоторые автомобили поставлялись в существенно отличающихся комплектациях, которые заказывал сам покупатель. Поэтому в электрике могут отсутствовать отдельные второстепенные устройства. Но все важные устройства, такие как аварийная сигнализация, обязательно присутствуют.

Подкапотная проводка ВАЗ 2109

Вся подкапотная электрическая проводка включает в себя:

  1. Провода системы зажигания.
  2. Провода осветительной системы и габаритов.
  3. Провода, посредством которых соединяются различные приборы с электронным блоком управления.
  4. Провода, которые управляют омывателями, стеклоочистителями и радиатором.

Система зажигания ВАЗ 2109

Схема системы зажигания ВАЗ 2109 наглядно демонстрирует бесконтактный принцип. Поэтому прерыватель, как на старых автомобилях, в ней отсутствует. Зажигание выполняется электрическим способом.

Следует отметить, что официальные технические документы, на которых представлен порядок расположения приборов системы зажигания, актуален для машин, выпущенных до 1998 года. Если автомобиль вышел с конвейера позже, тогда колодки монтажного блока на схеме будут иметь другие названия.

Схема зажигания ВАЗ 2109

Порядок зажигания ВАЗ 2109 отличается в зависимости от того, какая именно версия будет использоваться:

  1. Карбюраторная
  2. Инжекторная

В первом случае на схеме имеется катушка и распределитель, которые и отвечают за зажигание, равно как запуск ДВС. На инжекторной версии на схеме имеется специальный модуль. В него входят две катушки, которые управляются отдельным электрическим прибором.

Схема электропроводки ВАЗ 2109 21099 инжектор

Отличительные особенности инжекторного двигателя заключаются в следующем:

  1. Вместо карбюраторного тумблера и катушки зажигания здесь устанавливается специальный блок управления (ЭБУ). И за работу зажигания теперь отвечает электрический модуль, который и указывается на схеме.
  2. Существенно изменилась подкапотная проводка. Причем она поменялась достаточно сильно, здесь новые соединения, провода отличаются по сечению, степень изоляции и т.д.
  3. Блок форсунок, установленный вместо карбюратора. Управление на него передается через электронный блок управления.
  4. Появилось множество новых датчиков, которые отвечают за разные измерения и наблюдения. Они передают собранную информацию на ЭБУ, который уже выполняет определенные действия в соответствии с ними.

Схема оборудования ВАЗ 2109 инжектор

Схема оборудования немного отличается в зависимости от:

  1. Высокой панели
  2. Европанели
  3. Низкой панели ВАЗ 2109.

Кстати, обновилась не только сама схема. На официальных или специализированных сайтах можно найти интерактивную схему, взаимодействовать с которой удобнее. К примеру, можно:

  • Просмотреть функциональность всех электроприборв. Например, проверить подключение задних фонарей ВАЗ 2109;
  • Проверить передачи электронных импульсов;
  • Защитить систему от разрыва или короткого замыкания.

Схема проводки ВАЗ 2109 21099 с европанелью

ВАЗ 2109 8 клапанов с европанелью отличается преимущественно визуально. Многие владельцы автомобилей отмечают, что торпеда действительно выглядит приятнее. Но есть некоторые нюансы и в самой схеме электропроводки. К примеру, на ней присутствуют электрические заслонки для направления потоков воздуха от печки или кондиционера. На высокой или низкой панели тоже присутствуют такие заслонки, однако они приводятся в движение механическим путем, а не электроприводом.

Схема блока реле и предохранителей 2109

Блок реле располагается под капотом со стороны левого ветрового стекла. Раньше большинство предохранителей были плавкими, из-за чего они быстро выходили из строя. Но сейчас используются биметаллические предохранители. Также схема почти не отличается от карбюраторной версии, равно как от типа используемого трамблера ВАЗ 2109.

На схеме можно просмотреть и то, что монтажный блок остается незащищенным. Цепи заряда аккумулятора и зажигания оснащаются теми же самыми предохранителями, что и раньше. Также в зависимости от комплектации распиновка схемы может изменяться.

Блок предохранителей 2114 3722010-18

Монтажный блок предохранителей 3722010-18 включает в себя реле:

  • Очистителя фар;
  • Аварийки;
  • Сигнала поворотов;
  • Омывателей и дворников;
  • Стоп-сигнала;
  • Габаритных огней;
  • Стеклоподъемников;
  • Звукового сигнала ВАЗ 2109;
  • Обогрева стекол;
  • Дальнего и ближнего света.
Блок предохранителей 2114 3722010-60

Этот блок включает в себя те же самые реле, которые и в номере 3722010-18. Но есть некоторые отличия, например, в схеме поворотников ВАЗ.

Схема подключения фароочистителей

В первую очередь необходимо отметить, что фароочистители работают от отдельной кнопки, она не связана со стеклоочистителями или дворниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *