T12 паяльная станция: Паяльная станция на жалах T12

Обзор современного паяльника или паяльная станция на жалах T12.

Добрый день!

Недавно делал обзор:

Обзор разъёмов Xh3.54 для плат 3D принтеров и кримпера для них. И в комментариях была небольшая дискуссия, что лучше — обжимать или паять. Это конечно пусть решает каждый сам, но у меня возникла мысль, что здесь за последнее время не было статей о современных паяльниках. А технологии тут оказывается, продвинулись сильно вперёд. Точнее продвинулись вперёд они уже давно, а братья китайцы сделали эти технологии доступными простому смертному.

Некоторое время назад я стал владельцем современной паяльной станции на жалах T12.

Что это такое, в чём преимущества перед обычным паяльником я и расскажу в этом обзоре.

Для начала покажу как это всё выглядит:

Слева — ручка паяльной станции, в центре — сама паяльная станция, внизу жало T12.

Вот мордочка станции:

Но основная фишка таких станций — в жале.

Выглядят они так (наконечники бывают разные, пока не обращайте на него внимание):

Нагревательный элемент встроен почти в самый кончик жала, туда же интегрирована термопара для передачи данных о температуре в станцию:

В результате мы имеем следующие преимущества такой конструкции.

1. Очень быстрый нагрев — буквально секунды от комнатной температуры до рабочей. Пиковая мощность этого небольшого жала, кстати, 72 ватта, питается от 24 вольт.

Лично у меня от комнатной температуры до 300 градусов жало греется ровно 13 секунд.

2. Поддержка температуры с большой точностью. Это исключает перегрев жала, когда оно просто лежит, и наоборот позволяет быстро увеличить подачу энергии при пайке массивных деталей.

3. Жало греется на протяжении всего нескольких сантиметров, в результате и риски ожогов снижаются при случайных касания жала, да и ручка не греется вообще.

4. Жала эти быстросъёмные, замену производить достаточно легко прямо на ‘лету’. Простота и скорость смены зависит от используемой ручки — из некоторых оно просто вытаскивается, а из некоторых предварительно нужно открутить фиксирующую гайку.

Жал таких бывает великое множество, можно выбрать на любой вкус:

Следующие интересные фишки лежат в ручке.

Первое — это датчик вибрации / наклона:

Его использование позволяет станции отключать или уменьшать нагрев жала, когда паяльник не используется. Время таймаута можно задавать на станции, так же как и температуру, до которой снижать нагрев. Таймаутов там даже два.

Первый снижает температуру при неиспользовании, а если паяльник взять в руки, то автоматически возвращает рабочий нагрев. У меня, например, стоит снижение в режиме ожидания до 150 градусов, и когда берёшь ручку в руки, то до 300 паяльник разогревается, пока несёшь его к детали.

Есть ещё один, более длительный таймаут, который отключает паяльник при неиспользовании совсем — прощай синдром забытого включенного утюга 🙂

Вторая фишка ручки этой станции — это силиконовый гибкий и термостойкий провод, который спокойно переживает без повреждений случайные касания его разогретым жалом.

Ручки тоже бывают разные, можно выбрать на свой вкус, а некоторые, особо экономные паяют таким жалом и вообще без ручек:

Теперь собственно станция.

Управление станцией осуществляется одним энкодером — нажатием, поворотом и поворотом с нажатием. Меню достаточно простое и интуитивно понятное. Вообще таких станций есть много, да ещё и разных версий, поэтому конкретную инструкцию здесь писать нет смыла, к каждой станции она будет своя. Поэтому просто перечислю ещё интересные возможности, о которых не написал ранее.

В станции есть возможность калибровать каждое жало — в результате на нём будут не ‘попугаи’, а реальные градусы:

Для каждого жала можно задать свою рабочую температуру, есть режим, когда одним движением энкодера можно увеличить температуру жала на большую величину, которую тоже можно задать в настройках.

Так же енкодером можно принудительно перевести станцию в один из дежурных режимов, которые я описал ранее.

Вот содержимое этой станции:

Большая плата — это блок питания, обеспечивающий для жала 24 вольта и 3 ампера.

Маленькая плата — это плата управления и индикации.

Ещё немного по поводу жал.

Ранее я паял только медными жалами потому, что опыт работы с «долговечными» жалами у меня был крайне отрицательный. Я вообще не понимал как люди ими паяют.

Я всегда менял в покупаемых паяльниках долговечные жала на медные. Медными просто не сравнимо удобнее паять и из-за лучшей теплопроводности и из-за лучшей залуживаемости.

Поэтому наличие здесь «долговечного» жала меня больше всего и смущало перед покупкой.

Но видимо качество изготовления и правильные температурные режимы работы делают своё дело — жало держит припой и паяет просто отлично!

Вот фото залуженного жала:

Как видите припой держится отменно, у меня не на каждом медном он так держится.

Покупка.

При покупке, рекомендую обращать внимание на контроллер станции. Станции на STM32 наиболее функциональны. Обычно в описании товара контроллер указывается.

Моя станция куплена здесь:

https://ru.aliexpress.com/item/Ksger-T12-STM32-OLED-DIY/32836043839.html У этого же продавца, или любого другого можно купить и жала T12 других типов к ней.

Если есть вопросы или я что-то упустил, пожалуйста, пишите в комментариях.

Всем спасибо.

Hakko T12 характеристики, обзоры и отзывы покупателей о недорогой паяльной станции

Hakko T12 – это недорогой набор, с помощью которого можно собрать универсальный паяльник. В комплекте идут все необходимые детали: жала T12, термопара и нагреватель. Блок питания и корпус, в комплект не входят.

К преимуществам, которыми отличается паяльник Hakko T12 можно отнести быстрый нагрев, буквально за 10 секунд. При подключении к достаточно мощному блоку питания, с помощью этого паяльника можно нагревать большие полигоны. Также он имеет функцию стабилизации температуры, а при нагреве до 200 градусов паяльник через определенное время отключается.

  • AliExpress
  • Паяльные станции
  • Сделано руками

Сборка паяльной станции Hakko T12. Впихивание невпихуемого, или сказ о невнимательности.

    Доброго времени суток, муськовчане!
    Это мой первый пост. Ногами не пинайте. Может кому и сгодится.
    Месяцев восемь назад, прочтя увлекательный пост товарища salgol заказал себе такой кит. Так как 24 вольт на на рабочем месте лезут отовсюду, блоком питания особо не заморачивался.
    Но «завистливый» знакомый тоже решил попаять.
    Сказано- заказано.

    читать дальше

    Планирую купить +8 Добавить в избранное Обзор понравился

    +46 +80

    • Hakko,
    • Hakko T12,
    • паяльники и паяльные лампы
    • Магазины Китая
    • TAOBAO. COM
    • Паяльные станции
    • Радиотовары

    Контроллер паяльной станции для жал Hakko T12 с TaoBao или Опус о том как я собирал паяльную станцию.

      Весной прошлого года возникла у меня потребность в паяльной станции. В местных магазинах можно было купить в основном разношёрстные паяльные станции с паяльниками под жала 900-й серии. Цена вопроса на тот момент около 100$. Почитал о них обзоры на различных форумах, пришел к выводу – оно того не стоит, любимое животное немного ослабило хватку и было со мной солидарно. Было принято решение собирать самостоятельно.
      Кому интересно что из это получилось прошу под KAT (обзор большой, много фотографий).

      читать дальше

      Планирую купить +81 Добавить в избранное Обзор понравился

      +88 +160

      • Hakko,
      • Hakko T12,
      • паяльники и паяльные лампы
      • AliExpress
      • Паяльные станции
      • Радиотовары

      Паяльная станция на базе Hakko T12

        Начитавшись восторженных отзывов по поводу станций на жалах t12, решил приобрести себе такую.

        А почему бы не собрать самому? Вот пример mysku.club/blog/aliexpress/37394.html
        или вот mysku.club/blog/aliexpress/35492.html, но посчитав понял, не хочу заморачиваться по деньгам выходит то же, что и купить готовую а если брать нормальный корпус, то и дороже. И вот то что я хочу, уже рассказали здесь.
        mysku.club/blog/ebay/38665.html

        И я даже не думал писать обзор, зачем повторятся, но получив свою покупку и вскрыв корпус я понял, а ведь станция внутри другая. Дабы информировать общественность, что в одном и том же корпусе скрываются разные внутренности, напишу кратенький обзор.

        читать дальше

        Планирую купить +46 Добавить в избранное Обзор понравился

        +30 +68

        • Hakko,
        • Hakko T12,
        • паяльники и паяльные лампы
        • 1
        • 2
        • последняя

        паяльная станция t12 ksger — Купить паяльная станция t12 ksger с бесплатной доставкой

        паяльная станция t12 ksger — Купить паяльная станция t12 ksger с бесплатной доставкой | Покупки на Banggood
        • Дом

        • 7 результатов

        Цена —

        ОК

        Доставить из

        Всего 1 страница

        Перейти на страницу

        Перейти

        Подтвердите свой возраст

        Для входа в этот раздел вам должно быть не менее 18 лет.

        МНЕ ДО 18 ЛЕТ МНЕ СТАРШЕ 18

        TooR T12-11 Цифровая бессвинцовая паяльная станция 75 Вт

        Параметры:

        Модель: паяльник T12-11

        Диапазон температур: 0°C -400°C

        Рабочее напряжение: 110В/220В 50Гц/60Гц

        13В 900

        Выходное напряжение: 2 75 Вт

        Поддержка английского меню.

         включает только наконечники ОДНОГО типа (T12-K2.0*1)

        Особенности:

        • Суперрекуперация тепла, цифровой дисплей.
        • Система блокировки температуры, спящий режим.
        • Температурная компенсация, аварийный сигнал низкой температуры.
        • Композитный наконечник с отличной рекуперацией тепла и точной установкой температуры.
        • всего 3 секунды, можно выполнять сварочные работы
        • Срок службы в 1-2 раза больше, чем у других инструментов
        • Функция сна, энергосбережение 30%-70%, не нужно добавлять олово для защиты припоя
        • Независимо интеллектуальная система контроля температуры и система отопления, эффективность теплопередачи увеличилась на 30%.
        • Непрерывная сварка пяти паяных соединений, максимальная потеря температуры менее 25℃.
        • высокоэффективная антистатическая функция, функция электромагнитного экранирования, может свободно работать со всеми электронными компонентами специальных требований
        • скорость сварки улучшена, а эффективность производства улучшена на 30%-50%
        • более низкая температура сварка, ниже 50-100 ℃, чем другие сварочные инструменты, нелегко сжечь плохие компоненты и печатные платы.
        • низкотемпературная сварка плюс технология сна, интеграция сварочного сопла с длительным сроком службы


        Руководство пользователя (T12-11. pdf.pdf, 540 Кб) [Скачать]

        LCD Screen Grades

        Condition Description LCD Glass Flex Cable Frame Appearance Intactness
        Aftermarket Basic China LCD JK Aftermarket Вторичный рынок Вторичный рынок New
        Aftermarket Standard Flex Cable Replaced Original Aftermarket Original Aftermarket New
        Aftermarket Selected Glass Replaced Original Aftermarket Original Aftermarket Новый
        Оригинальные тяги тянущиеся с бывших в употреблении устройств Оригинал Оригинал Original Original New Alike
        Original Original Equipment Manufacturer Original Original Original Original New

        In Union Repair store, we grade our iPhone screen на 5 различных типов качества на основе различных собранных материалов. Ниже приведены полные сведения о каждом условии.

        After Market Basic

        Это широко распространенная замена оригинальных деталей, которая поддерживает правильный баланс между ценой и качеством. Он имеет устойчивую цепочку поставок в Китае, и все компоненты экрана имеют качество копии. Как правило, ЖК-экран производится с нескольких разных заводов, наиболее популярными на рынке Китая являются четыре из них: JK, AUO, LongTeng и ShenChao. Сравнив яркость и резкость ЖК-дисплея, мы обнаружили, что JK — лучшее качество среди них, а второе место — AUO. Без сомнения, все остальные компоненты на экране — копии.

        After Market Standard

        Лучше, чем After Market Basic, так как поставляется с оригинальными ламинированными флексами и ЖК-панелью. Другие компоненты, такие как сенсорная панель, рамка (горячее прессование), подсветка, поляризационная линза и OCA — все это копии с разных заводов.

        Выбрано после продажи

        Основные компоненты (такие как ЖК-дисплей и изгибы) на 100 % являются оригинальными, извлеченными из бывшего в употреблении iPhone, а рамка и сенсорная панель являются копиями. Сенсорная панель и рамка соединяются клеем холодного отжима и собираются вместе с ЖК-дисплеем на компетентном стороннем заводе, который сохраняет свое превосходное качество.

        Оригинальные тяги

        Несомненно, он снят с бывшего в употреблении iPhone со всеми деталями на 100% оригинальными и работает отлично, как оригинальный новый экран, он имеет все, что есть у оригинального нового экрана. Единственная жалоба на это качество заключается в том, что некоторые дисплеи имеют 1 или 2 царапины, но все же будут приветствоваться нашими критически настроенными клиентами, которым требуется хорошее качество.

        Оригинал Новый

        Это 100% оригинал с авторизованных заводов Apple, таких как Toshiba, Sharp и LG. Такой экран мы получаем от дилера первого уровня. Сенсорная панель экрана имеет олеофобное покрытие, которое предотвращает появление отпечатков пальцев при использовании вашего iPhone. И, начиная с iPhone 7g, подсветка разных авторизованных заводов идет с разным кодом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *